Imagem_gualterianas_2015_1_510_300
Inserir fotoS
24656 visualizações
Vários Locais
 
 
+351 253 424 700
Programa
SEXTA-FEIRA, 24 DE JULHO
 
18h30
GuimarãeShopping
Exposição “As Temporárias da Coleção de Fotografia da Muralha #2 A Celebração”
Patente até 27 de setembro
Org. Muralha Associação para Defesa do Património de Guimarães
 
SEXTA-FEIRA, 31 DE JULHO
 
18h00
Ruas da Cidade
Desfile e Concentração de Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Os Completos”; Grupo de Bombos “Amigos da Borga”; Grupo de Bombos “Mestre Zé”; Grupo de Bombos “Estrelas do Norte”; Grupo de Bombos “Nossa Sra. da Hora”; Grupo de Bombos “Teixeira e Lopes”; Grupo de Bombos “Família Lopes”
 
21h30
Largo do Toural
Festival Internacional de Folclore
Rancho Folclórico do Centro Social Cultural e Desportivo de Silvares; Dance Ensemble Belarusian State University – Bielorrússia; Rancho Etnográfico de Ribeirão – da Região do Douro Litoral; Agrupacion Folkorica Duwaruk – Luz de Las Candilejas / Heredia – Costa Rica; Grupo Regional Folclórico e Agrícola de Pevidém
 
22h00
Largo da Oliveira
Última Aduela
Companhia Erva Daninha
 
22h00
Praça da Plataforma das Artes e da Criatividade
Richie Campbell
 
SÁBADO, 01 DE AGOSTO
 
09h30
Ruas da Cidade
Animação de Rua com Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Os Completos”; Grupo de Bombos “Amigos da Borga”
 
10h00
Campo de S. Mamede
Feira de Gado e Concurso Pecuário
Org. Cooperativa Agrícola Concelhia de Guimarães, CRL
 
11h00
Largo da Oliveira
Oficinas em Marcha
Atividades para famílias
 
16h00
Coreto do Jardim da Alameda
Fator K
 
16h00
Ruas da Cidade
Grupo de Bombos “Os Baketas”
 
17h00
Ruas da Cidade
Batalha de Flores
 
18h00
Largo da Oliveira
Algures
Companhia Erva Daninha
 
18h30
Palácio Vila Flor
Exposição “70 Cavaquinhos | 70 Artistas”
Patente até 14 de agosto
 
21h00
Ruas da Cidade
Animação de Rua com Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Mestre Zé”; Grupo de Bombos “Estrelas do Norte”
 
21h30
Coreto do Jardim da Alameda
Cantares ao Desafio
Org. Rádio Fundação
 
21h30
Largo Condessa do Juncal
Arruada e Encontro de Tocadores de Concertina
 
22h00
Praça da Plataforma das Artes e da Criatividade
Tiago Bettencourt
 
22h00
Largo do Toural
Carlos Ribeiro
 
22h00
Largo da Oliveira
Algures
Companhia Erva Daninha
 
00h30
Alameda Alfredo Pimenta
Sessão de Fogo-de-Artifício
 
DOMINGO, 02 DE AGOSTO
 
09h30
Ruas da Cidade
Animação de Rua com Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Nossa Sra. da Hora”; Grupo de Bombos “Teixeira e Lopes”
 
11h00
Largo da Oliveira
Oficinas em Marcha
Atividades para famílias
 
11h00
Ruas da Cidade
Desfile de Charretes Antigas
 
12h30
Igreja S. Francisco
Festividades Litúrgicas em honra de S. Gualter
Org. Irmandade de S. Gualter / Venerável Ordem Terceira de S. Francisco
 
16h00
Coreto do Jardim da Alameda
Dilema
 
17h00
Saída da Igreja S. Francisco pelas Ruas da Cidade
Majestosa Procissão de S. Gualter
Org. Irmandade de S. Gualter / Venerável Ordem Terceira de S. Francisco
 
18h30
Largo da Oliveira
Irmãos Esferovite
 
21h30
Ruas da Cidade
Animação de Rua com Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Família Lopes”
 
21h30
Largo do Toural
Despique de Bandas
Banda Musical de Pevidém
Banda Musical das Caldas das Taipas
 
22h00
Largo da Oliveira
Irmãos Esferovite
 
22h00
Praça da Plataforma das Artes e da Criatividade
Marco Génio
 
SEGUNDA-FEIRA, 03 DE AGOSTO
 
15h00
Centro Equestre Loureiro Velho - Fermentões
Corrida de Cavalos
 
21h00
Coreto do Jardim da Alameda
Ensemble Harmonique de Rungis
 
23h00
Ruas da Cidade
Marcha Gualteriana
Org. Associação Artística da Marcha Gualteriana
 
 
 

Outras Sugestões

Próximos